EN

News / FRIULAIR CHILLERS MCE 2024

Caricato il 16 Gennaio 2024

Condividi articolo

FRIULAIR CHILLERS MCE 2024

Friulair era presente a MCE – Mostra Convegno Expocomfort a Milano, la piattaforma mondiale di business dove le aziende del settore HVAC+R, delle energie rinnovabili, dell’efficienza energetica e del mondo acqua.

 Fiera Milano Rho

Hall 9 – Stand G09
12 – 15 Marzo 2024

Friulair Chillers ha presentato le sue nuove soluzioni di raffreddamento acqua progettate con obbiettivi precisi:

 Tutelare l’ambiente, con l’uso di refrigeranti ecologici;
 Ridurre l’utilizzo delle risorse energetiche con l’uso di tecnologie avanzate;

Costruire macchine sempre più robuste, affidabili e performanti

NOVITÀ LCEN

I refrigeratori LCEN raffreddati ad aria con ventilatori assiali comprendono 16 modelli, che coprono potenze frigorifere da 110 a 600 kW. Sono studiati specificamente per soddisfare le richieste di applicazione nei settori industriali e commerciali e fornire un accurato controllo della temperatura dell’acqua refrigerata con assoluta affidabilità di funzionamento continuo.

LCEN110-600
 Potenza frigorifera Efficienza energetica  Efficienza energetica stagionale 
 [kW] EER SEPR HT 
LCEN 110111.54 2.795.31
LCEN 125120.942.74 5.37
LCEN 150147.172.505.31
LCEN 175172.562.65 5.28
LCEN 200189.322.55 5.30
LCEN 225203.782.855.34
LCEN 250241.842.745.41
LCEN 275268.022.61 5.37
LCEN 300294.322.505.29
LCEN 350320.412.88 5.41
LCEN 370353.162.805.45
LCEN 400390.802.745.52
LCEN 470426.972.755.60
LCEN 520482.792.685.60
LCEN 570519.432.695.53
LCEN 600574.562.645.51

Dati riferiti a: Temp. acqua ingresso-uscita 12/7°C – Temp. aria: 35°C I dati SEPR HT rispondono ai requisiti del Regolamento europeo (UE) 2016/2281 per la progettazione ecocompatibile I dati tecnici completi sono consultabili nella brochure del prodotto.

NOVITÀ LCWE VS

La nuova gamma di refrigeratori LCWE VS condensati ad aria è composta di 6 modelli adatti per l’installazione esterna; coprono potenze frigorifere da 50 a 190 kW e si distinguono per:

impatto ecologico ridotto con l’uso del gas refrigerante R454B a basso GWP (potenziale di riscaldamento globale) pari a 466;

eccellente efficienza energetica garantita dall’uso del compressore scroll inverter con tecnologia a velocità variabile.

LCWEVS
 Potenza frigorifera Efficienza energetica  
 [kW] SEPR HT 
LCWE 50 VS38.255.35
LCWE 75 VS54.775.78
LCWE 90 VS67.225.89
LCWE 130 VS95.786.00
LCWE 160 VS114.805.91
LCWE 190 VS133.535.78

 

Dati riferiti alla potenza massima esprimibile dall’unità, con temperature: acqua ingresso uscita 12/7°C – aria: 35°C. I dati SEPR HT rispondono ai requisiti del Regolamento europeo (UE) 2016/2281 per la progettazione ecocompatibile I dati tecnici completi sono consultabili nella brochure del prodotto.

ico_form

RICHIEDI INFORMAZIONI

Compila il form con i tuoi dati per contattarci,
ti risponderemo nel minor tempo possibile.

    Se non sei un robot, scrivi il codice: captcha

    Ho letto e accetto la Privacy Policy.

    Icona personalizzata

    Aggiungi qui il testo dell'intestazione

    Invia la tua candidatura